26 января в городе Улан-Удэ состоялся Республиканский съезд лидеров ТОС который собрал самых активных представителей движения всей Республики.ки»
Активисты движения ТОС Джидинского района приняли участие в съезде лидеров территориальных общественных самоуправлений в Республике Бурятия «От развития ТОС к развитию Республики».
Работа была организована на шести тематических площадках: "Культура и туризм", "Социальное предпринимательство", "Сила ТОС в единстве!", "Взаимодействие органов МСУ и ТОС", "Всё о ТОС", "ЗОЖ – норма жизни".

Во второй половине дня состоялась пленарная часть съезда в работе которой принял участие Глава Республики Алексей Самбуевич Цыденов.

– ТОСы – самое лучшее наше движение активных неравнодушных людей. Они выходят и своими руками, своей душой делают мир вокруг себя лучше. Прозвучало несколько предложений, и мы их поддерживаем. Взаимодействие органов власти и ТОСов активизируем, также было принято решение увеличить призовой фонд Республиканского конкурса ТОСов на 10 млн рублей. Сейчас у нас 70 млн, будет 80 млн рублей. Сейчас ТОСы очень активно помогают нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции: собирают материальную помощь, шьют пятиточечники, балаклавы, плащ-халаты, плетут маскировочные сети. Конечно, таким активным людям надо помогать. У нас есть Ресурсный центр поддержки ТОС, который будет помогать заявляться ТОСам на президентские гранты, переформатироваться в некоммерческие организации. Это еще более глубокое применение опыта ТОС, широкое привлечение людей к различным мерам поддержки, которые позволят ТОСам реализовать их полезные проекты на селе, в районе, городе, республике, – отметил Алексей Цыденов.

Съезд завершился ярким праздничным концертом, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы Бурятии.