Автор: Экономический отдел
На базе Центра цифрового образования детей «IT-куб. Петропавловка», структурного подразделения МАУ ДО «Центр дополнительного образования детей» Джидинского района с 1 декабря 2022 года стартовала дополнительная общеобразовательная программа «Цифровые волонтеры. Твори добро с нами». Цели и задачи программы соответствуют федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Программа рассчитана на 36 часов по трем основным модулям: онлайн-сервисы, социальные сети и защита данных. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа. Группа пенсионеров села Петропавловка вновь села за парты, чтобы идти в ногу со временем, и их обучают не только педагоги дополнительного образования «IT-куб», но и  – цифровые волонтеры.

Цифровые волонтеры - это добровольцы, оказывающие безвозмездную помощь и поддержку пенсионерам в обучении. Цифровые волонтеры не только обучают цифровым технологиям, но и проводят консультации пенсионерам по применению смартфона, планшета, ноутбука, персонального компьютера.

Клавдия Зиновьевна Какуркина, одна из обучающихся по данной программе рассказывает: «Компьютерная грамотность важна как молодым, так и пожилым людям. В современном мире общение между людьми, оказание услуг, обучение осуществляется в электронном виде. Открытие данного центра в нашем районе – это возможность развития детей, молодежи и, конечно же нас, пенсионеров. Мы с удовольствием ходим на занятия, нас это увлекает, мы получаем новые знания и применяем их в жизни в новых условиях».

Дугарова Марина Михайловна, директор Центра дополнительного образования Джидинского района :  «Данный проект был запущен по поручению Главы Республики Бурятия Цыденова Алексея Самбуевича и заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Лудуповой Евгении Юрьевны. Начали с районного центра –села Петропавловки, но в дальнейшем планируем, выезд в другие села района».

Современное время характеризуется быстрым развитием цифровых технологий. Цифровые технологии могут помочь в освоении новых навыков, облегчить социальное взаимодействие, способствовать независимой и автономной жизни, а также улучшить управление и предоставление услуг здравоохранения и социального ухода для стареющего населения.