«О мерах Безопасности при купании в праздник Крещения Господня»

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. Особенно популярен он стал в последние годы, во многом благодаря обряду, проводимому в этот день – купанию в проруби, ее вырезают обычно в виде креста, называется она Иорданью, в честь реки в которой был крещен Иисус Христос.
«О мерах Безопасности при купании в праздник Крещения Господня».

По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Ее хранят в течение всего года, употребляя в небольшом количестве утром натощак, предварительно прочитав специальную молитву. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Многие отважатся в этот день искупаться в иордани — вырубленной в форме креста проруби.

Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Купание на крещение в проруби способствует оздоровлению организма и активизации иммунной системы.

При всей полезности и важности обряда, следует знать некоторые хитрости, которые сделают крещенские купания 2024 года максимально приятными и безопасными.

Самое первое правило – никогда не идите купаться в одиночку. Обязательно возьмите с собой напарника, даже если он не собирается купаться. Должен быть человек, который подстрахует при непредвиденных случайностях и обеспечит вашу безопасность при купании в проруби. Обязательно возьмите с собой полотенце, сухое белье и небольшой коврик или подстилку, термос с горячим сладким чаем – для согрева после купания. Перед тем как раздеться у проруби, сделайте несколько разминочных упражнений – разогрейте тело. Сильно не усердствуйте – слишком разгоряченному тоже не следует лезть в прорубь! Раздевайтесь неторопливо, давая телу немного времени на адаптацию к морозному воздуху, сразу же идите к проруби. Медлить у проруби нельзя – на морозе тело очень быстро замерзает, да и решимость окунаться в воду может улетучиться! В крещенской проруби ставят лесенку для удобства купающихся, по которой и спускайтесь в воду.
Обычно окунаются три раза. Если вы купаетесь впервые, то достаточно будет окунуться и один раз. Закаленные купальщики окунаются с головой, но это уж на ваше усмотрение – для первого раза достаточно окунуться без ныряния и умыться крещенской водой. Само время купания занимает обычно 15-20 секунд. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После этого сразу же вылезайте, быстро идите к одежде и тщательно вытирайтесь полотенцем, становитесь на коврик – это маленькая хитрость из практического опыта купания. Ведь на снегу мокрые ноги очень быстро замерзнут, а обувь сразу лучше не одевать – не удобно на мокрые ноги, да и обувь намочите. Хорошенько разотрите полотенцем все тело, так, чтобы почувствовать тепло, одевайтесь в сухое белье, желательно выпить горячего чаю из термоса. И главное предостережение – ни в коем случае не пейте спиртных напитков до купания, как, впрочем, и после. Алкоголь сильно нагружает сердце, как и купание в проруби. Поэтому такое сочетание очень опасно для сердечно-сосудистой системы! Вот такие советы по правильному купанию в проруби на Крещение. Применяйте их в своей практике. Приятной вам купели в крещенской проруби.

❗На территории нашего района планируется открыть одну официальную купель, в сельском поселении «Петропавловское», в которых все верующие смогут провести обряд крещенских купаний. На месте проведения купания в проруби будет обеспечено дежурство спасателей, медиков и полицейских.

❗В случае происшествия звоните по номеру Единой дежурно-диспетчерской службы – 42-5-55, для абонентов сотовой связи -112.

Отдел по делам ГО и ЧС
Администрации МО «Джидинский район»