Культура 13 февраля, 03:28

Церемония награждения лауреатов государственных премий состоялась 10 февраля в ходе праздничного концерта «Амар мэндэ, Сагаан hара!»

Формирование комфортной городской среды и развитие креативных кластеров являются важнейшими аспектами в современном городском развитии. Они имеют тесную связь и, вместе, способны значительно улучшить жизнь горожан. Именно эти вопросы были обсуждены на дискуссии «Взгляд на будущее городов: Среда. Сообщество. Экономика» на выставке-форуме «Россия» в рамках тематического дня «ИНФРАСТРУКТУРА И СРЕДА ДЛЯ ЖИЗНИ».

На пленарной сессии Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин с коллегами из регионов провел обсуждение важных вопросов, связанных с развитием жилищного строительства, ипотеки, переселения из аварийных домов, формирования комфортной городской среды, инфраструктурного развития, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, а также развития дорожной сети и аэропортов, а также новых регионов.
Безопасность 08 февраля, 02:36

Статистика по пожарам в Бурятии неумолимо растет. Так в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний осталось практически на том же уровне, а вот число пострадавших увеличилось в четыре раза, число погибших возросло втрое. Так в Бурятии с начала года в огне погибли 16 человек, еще 19 человек получили травмы различной степени тяжести.

Благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Джидинском районе реализован проект благоустройства центральной площади села Петропавловка. Дизайн проект и место благоустройства выбирали сами жители путем голосования👍

Яркое пространство появилось осенью прошлого года в центральном сквере с. Заиграево. Детскую игровую площадку в форме корабля смонтировали сотрудники местной производителя – ООО «Кит». Теперь яркий объект радует местную детвору. Учащиеся, расположенной рядом школы, разминаются на рукоходах во время перемен. Здесь можно поиграть в «догонялки». Дети развиваются физически и становятся сильными. Детали площадки были проверены на прочность специалистами Центра компетенций по вопросам городской среды. Нужно отметить, что центральный сквер в п. Заиграево благоустраивается в течение трех лет. Сначала здесь выложили тротуарные дорожки, затем высадили деревья и установили скамейки. Сразу шесть общественных территорий благоустроили в Иволгинском районе . В селах Иволгинск, Сотниково, Нурселение, Каленово и Оронгой построили спортивно-игровые площадки для детей. Они также появились в селах Телемба и Сосново-Озерское Еравнинского района. «В Центральном парке в г. Гусиноозерск муниципалитет сумел соединить разные источники финансирования. Масштабное благоустройство в Закаменске. Новый сквер и пешеходная зона здесь появятся в 2024 году. Что касается города Улан-Удэ, то здесь благоустроено наибольшее количество дворовых территорий. Из общественных, наиболее масштабные - Аэропорт, сквер Яблоневый. Здесь высажено более 160 кустов яблони. Также в Улан-Удэ завершилось благоустройство сквера «Три медведя», «Сиреневый бульвар». Всего с 2017 года благоустроено 639 общественных и 949 дворовых территорий на сумму 1 млрд 639 млн рублей», рассказал Александр Маренич, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии. В г. Кяхта благоустроили мемориальный комплекс имени Героя России Д. Фаршинева. В мае этого года за счет средств района на объекте установили памятник Герою России. Затем на выделенные средства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по устройству ограждения и лестницы, проложили тротуарную плитку. Кроме этого, в сквере установили новую детскую площадку, лавочки, урны и облагородили зону рядом с памятником. Стоимость мемориального комплекса более 6 миллионов рублей. Как отмечается, это не последний благоустраиваемый объект в районе. Программа будет продолжена. В г. Кяхта в 2024 году будет построено несколько новых детских площадок. К тому же, по решению Президента России Владимира Путина программа «Формирование комфортной городской среды» продлена до 2030 года.
Общественный совет 01 февраля, 07:32

Глава муниципального образования «Джидинский район» (далее Глава муниципального образования) извещает о начале процедуры  формирования состава общественного совета муниципального образования «Джидинский район» (далее-Общественный совет).
Образование 01 февраля, 05:42

Правительство Бурятии безвозмездно передало технику 16 районам. По федеральному проекту «Цифровая образовательная среда»  выделено 131 млн руб.