Выбирайте общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые реализуют в вашем городе.

Жители Бурятии продолжают выбирать общественные территории для благоустройства в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках национального проекта "Жильё городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" парковая зона по улице Дзержинского была выбрана для благоустройства жителями района в 2023 году.

Формирование комфортной городской среды и развитие креативных кластеров являются важнейшими аспектами в современном городском развитии. Они имеют тесную связь и, вместе, способны значительно улучшить жизнь горожан. Именно эти вопросы были обсуждены на дискуссии «Взгляд на будущее городов: Среда. Сообщество. Экономика» на выставке-форуме «Россия» в рамках тематического дня «ИНФРАСТРУКТУРА И СРЕДА ДЛЯ ЖИЗНИ».

На пленарной сессии Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин с коллегами из регионов провел обсуждение важных вопросов, связанных с развитием жилищного строительства, ипотеки, переселения из аварийных домов, формирования комфортной городской среды, инфраструктурного развития, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, а также развития дорожной сети и аэропортов, а также новых регионов.

Благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Джидинском районе реализован проект благоустройства центральной площади села Петропавловка. Дизайн проект и место благоустройства выбирали сами жители путем голосования👍

Яркое пространство появилось осенью прошлого года в центральном сквере с. Заиграево. Детскую игровую площадку в форме корабля смонтировали сотрудники местной производителя – ООО «Кит». Теперь яркий объект радует местную детвору. Учащиеся, расположенной рядом школы, разминаются на рукоходах во время перемен. Здесь можно поиграть в «догонялки». Дети развиваются физически и становятся сильными. Детали площадки были проверены на прочность специалистами Центра компетенций по вопросам городской среды. Нужно отметить, что центральный сквер в п. Заиграево благоустраивается в течение трех лет. Сначала здесь выложили тротуарные дорожки, затем высадили деревья и установили скамейки. Сразу шесть общественных территорий благоустроили в Иволгинском районе . В селах Иволгинск, Сотниково, Нурселение, Каленово и Оронгой построили спортивно-игровые площадки для детей. Они также появились в селах Телемба и Сосново-Озерское Еравнинского района. «В Центральном парке в г. Гусиноозерск муниципалитет сумел соединить разные источники финансирования. Масштабное благоустройство в Закаменске. Новый сквер и пешеходная зона здесь появятся в 2024 году. Что касается города Улан-Удэ, то здесь благоустроено наибольшее количество дворовых территорий. Из общественных, наиболее масштабные - Аэропорт, сквер Яблоневый. Здесь высажено более 160 кустов яблони. Также в Улан-Удэ завершилось благоустройство сквера «Три медведя», «Сиреневый бульвар». Всего с 2017 года благоустроено 639 общественных и 949 дворовых территорий на сумму 1 млрд 639 млн рублей», рассказал Александр Маренич, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии. В г. Кяхта благоустроили мемориальный комплекс имени Героя России Д. Фаршинева. В мае этого года за счет средств района на объекте установили памятник Герою России. Затем на выделенные средства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по устройству ограждения и лестницы, проложили тротуарную плитку. Кроме этого, в сквере установили новую детскую площадку, лавочки, урны и облагородили зону рядом с памятником. Стоимость мемориального комплекса более 6 миллионов рублей. Как отмечается, это не последний благоустраиваемый объект в районе. Программа будет продолжена. В г. Кяхта в 2024 году будет построено несколько новых детских площадок. К тому же, по решению Президента России Владимира Путина программа «Формирование комфортной городской среды» продлена до 2030 года.

QR-коды стали дополнительным каналом обратной связи, которые позволяют получить более точечную оценку о выполнении работ в рамках нацпроектов.

Подводя итоги работы 2023 года отметим работу комитета имущественных и земельных отношений Администрации МО «Джидинский районе» За 2023 год комитетом имущественных и земельных отношений проведена огромная работа по инвентаризации, оценке муниципального имущества, по постановке на учёт земельных участков, одной из главных задач было и остаётся создание условий для эффективного использования муниципального имущества. Кроме этого комитетом выполняется и другое предназначение - выступать арендодателем муниципального имущества. Нельзя не отметить, что в результате чёткой и слаженной работы комитета в котором трудятся восемь сотрудников пополняется районный бюджет. Комитет возглавляет грамотный активный руководитель Геннадий Олегович Гуруев. При выполнении должностных обязанностей он проявляет высокую компетентность, обладает высокой работоспособностью, подавая пример своим сотрудникам. Подробнее о проделанной работе комитета.